Ростелеком МРФ "Урал"

«Ростелеком» обеспечил работу резервного канала связи на трассе Тюмень-Ханты-Мансийск

«Ростелеком» обеспечил возможность приема мобильной сотовой и радиосвязи на месте размыва дороги на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск, развернув подвижный узел связи.
Трассу Тюмень — Ханты-Мансийск размыло рано утром 20 июля в районе 447 км. Потоками воды смыло порядка 300 кв. м. асфальта. Из-за выпадения месячной нормы осадков на трассе образовалась яма длиной 30 метров и семь – глубиной. Сотни автомобилей оказались в ловушке - движение было закрыто на трое суток. Кроме того, из-за географического расположения практически отсутствовала мобильная связь.
На месте происшествия «Ростелеком» развернул подвижный узел связи с современным цифровым оборудованием. На базе высокопроходимого автомобиля «Урал» была смонтирована телескопическая антенна высотой 12 метров и включен в работу репитер диапазона частот мобильной сотовой связи. Также, специально для обеспечения связью с отдельно выделенными номерами телефонной сети общего пользования, была развернута радиорелейная линия до ближайшего населенного пункта – села Демьянское.
«На месте ликвидации промоины в круглосуточном режиме были задействованы связисты из Ялуторовска и Тобольска. Участок трассы находился в низине, вне зоны уверенного приема сигнала сотовой связи. Подвижная базовая станция «Ростелекома» решила эту проблему, обеспечив уверенный прием любого оператора связи, - комментирует директор филиала в Тюменской и Курганской областях Игорь Волков. - Мы тесно взаимодействовали с Управлениями МЧС и ГИБДД, а также с Федеральным дорожным агентством и правительством Тюменской области. Подвижный узел связи «Ростелекома» фактически стал штабом по передаче информации с места размыва и координации восстановительных работ»
Подвижный узел связи «Ростелекома» предназначен для непосредственного управления мероприятиями гражданской обороны, руководства проведением аварийно-спасательных работ в районах чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Современное оборудование узла дает возможность организации телефонных и телеграфных каналов связи, интернет-доступа, цифрового телевидения. Кроме того, узел связи может быть использован для оперативного устранения крупных аварий на сетях и объектах связи